Minggu, 05 Mei 2013

contoh RPP TEMATIK


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
RPP
Satuan Pendidikan      : MI Al-Falah
Kelas/semester            :VI/1
Th Pelajaran                : 2013/2014
Waktu                         : 1 kali pertemuan
Tema                           : Globalisasi
Kompetensi dasar
IPS                  Menunjukkan prilaku cinta tanah air dalam kehidupan berbangsa dan bernegara sebagai perwujudan rasa nasionalisme
IPA                 Bertambah keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran tuhan yang menciptakannya serta me
wujudkan dalam pengamalan ajaran agama yan dianutnya
Bahasa Indonesia        memiliki kepedulian dan tanggungjawab tentang ciri khusus makhluk hidup dan lingkungan melalui pemanfaatan bahasa indonesia
Indikator
IPS                  Mampu menyebutkan prilaku cinta tanah air dalam kehidupan berbangsa dan bernegara sebagai perwujudan rasa nasionalisme
Mampu menjelaskan prilaku cinta tanah air dalam kehidupan berbangsa dan bernegara sebagai perwujudan rasa nasionaisme
IPA                 Mampu menunjukkan kekaguman terhadap alam dan jagad raya sebagai ciptaan tuhan
                        Mampu melaksanakan tugas sebagai makhluk ciptaan tuhan
Bahasa Indonesia        Mampu menjelaskan tanggungjawab dan kepedulian tentang ciri khusus makhluk hidup dan lingkungan melalui bahasa indonesia
                        Mampu memberikan contoh pemanfaatan bahasa indonesia di sekitar lingkungan
Tujuan Pembelajaran
IPS                  Setelah guru menjelaskan materi nasionalisme dalam kehidupan berbangsa dan bernegara, siswa dapat menyebutkan dan menjelaskan prilaku cinta tanah air dalam kehidupan berbangsa dan bernegara.
IPA                 setelah guru menceritakan alam dan jagad raya ciptaan tuhan,siswa dapat menunjukkan kekaguman terhadap ciptaan tuhan dan melaksanakan tugas sebagai makhluk ciptaan tuhan.
Bahasa Indonesia        setelah siswa mempelajari pemanfaatan bahasa indonesia melalui lingkungan, siswa dapat menunjukkan dan memberikan contoh pemanfaatan bahasa indonesia melalui makhluk hidup dan lingkungan.
Raresitif  Pencapaian
            Cinta tanah air
            Bersyukur
            Kepedulian dan tanggungjawab
Materi Pembelajaran
            Globalisasi
            Nasionalisme
            Ciptaan Tuhan
            Pemanfaatan Bahasa Indonesia
Metode Pembelajaran
            Ceramah
            Tanya jawab
Diskusi
Sumber/Alat belajar
Buku paket
LCD
Alam sekitar
Diri sendiri
Langkah langkah pembelajaran
                        Kegiatan Awal ( 15 menit )
Guru mengucapkan salam dilanjutkan berdo’a  bersama
Guru memberikan ice breking terkait materi dengan menyanyikan lagu kebangsaan Indonesia raya bersama sama
Guru menyampaikan tujuan belajar
                        Kegiatan Inti ( 45 menit )
Eksplorasi
Guru menjelaskan materi secara singkat mengenai jagad raya serta kehidupan berbangsa dan bernegara secara global serta menyajikan vidio bergambar alam semesta dan gambar beberapa negara
Guru dan siswa melakukan tanya jawab seputar alam dan jagad raya sebagi ciptaan tuhan berikut makhluk hidup dan lingkungan serta kehidupan berbangsa dan bernegara
Guru memberikan umpan pertanyaan mengenai tanggungjawab terhadap lingkungan, siswa yang mampu menjawab berhak memilih anggota kelompok
Setiap kelompok diberikan waktu untuk mendiskusikan tentang cinta tanah air terhadap bangsa dan negara, kepedulian terhadap lingkungan sebagai wujud syukur, ditulis dengan bahasa indonesia baku
Elaborasi
Siswa dan guru menbahas hasil diskusi dan guru menyempurnakan pengetahuan siswa seputar globalisasi
Siswa diberikan tugas rumah mencatat kepedulian dan tanggungjawab terhadap lingkungan yang telah dan akan dilakukan
Guru meminta siswa untuk cinta terhadap  tanah air dengan menggunakan bahasa indonesia yang baik dan dipraktekkan didalam kelas
Konfirmasi
Guru menyimpulkan dan memberi penguatan materi
                        Kegiatan akhir ( 10 menit )
Guru memberikan waktu kepada siswa untuk bertanya materi yang belum jelas
Guru bersama siswa menyimpulkan hasil belajar
Guru mengingatkan siswa terhadap PR dan dapat bertanggungjawab atas lingkungan serta memiliki rasa cinta tanah air dengan berbahasa indonesia yang baik
Guru menutup pelajaran dan berdo’a.
Penilaian
            Jenis penilaian : tes dan non tes
            Bentuk penilaian : lisan, tulisan, perbuatan
            Contoh Instrumen penilaian :
a.       Tes lisan ( IPS, Bahasa Indonesia )
Memberikan contoh sikap yang baik dalam kehidupan berbangsa dan bernegara dengan menggunakan bahasa indonesia yang baik

b.      Tes tulis ( Bahasa indonesia , IPA )
Menuliskan penjelasan tentang kepedulian terhadap lingkungan dengan menggunakan bahasa indonesia yang baik

c.       Tes perbuatan ( IPA, IPS )
no
Tanggungjawab terhadap lingkungan
Rasa Nasionalisme






















Pedoman Penskoran
No
Nama
Tes lisan 20

Tes tulis 20
Tes perbuatan 20





















Surabaya,  06 Mei 2013
Mengetahui
      Kepala Sekolah                                                                 Guru Kelas

       ........................                                                                 Syuria Astuty

Tidak ada komentar:

Posting Komentar